Rudolf Hess

Rudolf Hess

Rudolf Hess
Stellvertreter des Führers
(Secretario de Adolf Hitler)
21 de abril de 1933-12 de mayo de 1941 Sucesor Martin Bormann
Reichsleiter
21 de abril de 1933-12 de mayo de 1941 Canciller Adolf Hitler
Datos personales
Nacimiento 26 de abril de 1894
Alejandría Bandera del Reino Unido Egipto Fallecimiento 17 de agosto de 1987
Spandau (Berlín Oeste) Partido Partido Nacionalsocialista Obrero Alemán (NSDAP) Cónyuge Lise Pröhl Hijos Wolf Rüdiger Hess Ocupación Militar, político Alma máter Universidad de Múnich

(Alejandría, 26-IV-1894 – Spandau, Berlín Oeste; 17-VIII-1987) Político y militar alemán. Nació en Alejandría, Egipto, el 26 de abril de 1894.

Este sitio web utiliza cookies, propias y de terceros con la finalidad de obtener información estadística en base a los datos de navegación. Si continúa navegando, se entiende que acepta su uso y en caso de no aceptar su instalación deberá visitar el apartado de información, donde le explicamos la forma de eliminarlas o rechazarlas.
Aceptar | Más información