Maximilien de Robespierre

Maximilien de Robespierre

Maximilien de Robespierre
Miembro del
Comité de Salvación Pública
por París
27 de julio de 1793-27 de julio de 1794
Presidente de la
Convención Nacional
4 de junio de 1794-27 de junio de 1794
22 de agosto de 1793-5 de septiembre de 1793
Diputado de la
Convención Nacional
20 de septiembre de 1792-27 de julio de 1794
Diputado de la Asamblea Nacional
Constituyente de Francia
9 de julio de 1789-30 de septiembre de 1791
Diputado de la Asamblea Nacional
de Francia
17 de junio de 1789-9 de julio de 1789
Diputado por el Tercer Estado de los
Estados Generales de Francia
por Artois
6 de mayo de 1789-16 de junio de 1789
Datos personales
Nacimiento 6 de mayo de 1758
Arrás
Bandera de Francia Francia Fallecimiento 28 de julio de 1794
París
Bandera de Francia Francia Partido Jacobinos Profesión Abogado y político Alma máter Liceo Louis-le-Grand Religión Deísmo
(Culto de la razón y del Ser supremo)

(Arras, Pas-de-Calais, Francia, 6-V-1758 — París, Francia, 1794). Maximilien-François-Marie-Isadore de Robespierre. Abogado, escritor, orador y político francés.

Este sitio web utiliza cookies, propias y de terceros con la finalidad de obtener información estadística en base a los datos de navegación. Si continúa navegando, se entiende que acepta su uso y en caso de no aceptar su instalación deberá visitar el apartado de información, donde le explicamos la forma de eliminarlas o rechazarlas.
Aceptar | Más información