Haris Silajdzic

Haris Silajdzic


Presidente de Bosnia y Herzegovina
6 de marzo de 2010-10 de noviembre de 2010 Primer ministro   Nikola Špirić Predecesor Željko Komšić Sucesor Nebojša Radmanović
7 de marzo de 2008-6 de noviembre de 2008 Predecesor Željko Komšić Sucesor Nebojša Radmanović
Primer ministro de Bosnia y Herzegovina
25 de octubre de 1993-31 de enero de 1996 Presidente Alija Izetbegović Predecesor Mile Akmadžić Sucesor Hasan Muratović
3 de enero de 1997-6 de junio de 2000 Presidente Alija Izetbegović
Živko Radišić
Ante Jelavić Predecesor Hasan Muratović Sucesor Spasoje Tuševljak
Datos personales
Nacimiento 1 de octubre de 1945
Sarajevo
Flag of Bosnia i Herzegovina.svg.png Bosnia y Herzegovina
(entonces, Flag of SFR Yugoslavia.svg.png Yugoslavia) Partido SBiH Profesión político

(Sarajevo, Bosnia y Herzegovina [entonces, Yugoslavia], 1-X-1945). Académico y político bosnio. Fue primer ministro (1993-1996), miembro bosnio-musulmán de la Terna en la Presidencia de Bosnia y Herzegovina (2006-2010) y, como tal, presidente de turno (2008 y 2010) de Bosnia y Herzegovina. Fue, así mismo, ministro de Asuntos Exteriores de la República de Bosnia y Herzegovina, y líder del Partido por Bosnia-Herzegovina (SBiH).

Este sitio web utiliza cookies, propias y de terceros con la finalidad de obtener información estadística en base a los datos de navegación. Si continúa navegando, se entiende que acepta su uso y en caso de no aceptar su instalación deberá visitar el apartado de información, donde le explicamos la forma de eliminarlas o rechazarlas.
Aceptar | Más información