Festival Internacional de Cine de Berlín

Películas ganadoras del Oso de Oro

1956.- "Invitación a la danza" (Gene Kelly, EEUU).
1957.- "Doce hombres sin piedad" (Sidney Lumet, EEUU).
1958.- "Fresas salvajes" (Ingmar Bergman, Suecia).
1959.- "Los primos" (Claude Chabrol, Francia).
1960.- "El lazarillo de Tormes" (César Fernández Ardavín, España).
1961.- "La noche" (Michelangelo Antonioni, Italia).
1962.- "Esa clase de amor" (John R. Schlesinger, Gran Bretaña).
1963.- "Bushido, historia de un samurai" (Tasdashi Imai, Japón) y "El diablo" (Gian Luigi Polidoro, Italia).
1964.- "Verano sin agua" (Ismail Metin, Turquía).
1965.- "Lemmy contra Alphaville" (Jean-Luc Godard, Francia).
1966.- "Callejón sin salida" (Roman Polanski, Gran Bretaña).
1967.- "La partida" (Jerzy Skolimowski, Bélgica).
1968.- "¿Quién vio su muerte?" (Jan Troell, Suecia).
1969.- "Primeras obras" (Zelimir Zilnik, Yugoslavia).
1970.- Edición clausurada 48 horas antes de lo previsto por dimisión Jurado.
1971.- "El jardín de los Finzi Contini" (Vittorio De Sica, Italia).
1972.- "Los cuentos de Canterbury" (Pier Paolo Pasolini, Italia).
1973.- "Trueno lejano" (Satyajit Ray, India).
1974.- "The Apprenticeship of Duddy Kravitz" (Ted Kotcheff, Canadá).
1975.- "Adopción" (Marta Mészáros, Hungría).
1976.- "Buffalo Bill" (Robert Altman, EEUU).
1977.- "El ascenso" (Larissa Schepitko, URSS).
1978.- "Las truchas" (José Luis García Sánchez, España) y "Las palabras de Max" (Emilio Martínez-Lázaro, España).
1979.- "David" (Peter Lilienthal, Alemania).
1980.- "Heartland" (Richard Pearce, EEUU) y "Palermo o Wolfsburg" (Werner Schroeter, Alemania).
1981.- "Deprisa, deprisa" (Carlos Saura, España).
1982.- "La ansiedad de Veronika Voss" (Rainer Werner Fassbinder, Alemania).
1983.- "La colmena" (Mario Camus, España) y "Belfast, 1920" (Edward Bennet, Gran Bretaña).
1984.- "La extravagante Sara" (John Cassavetes, EEUU).
1985.- "Wetherby" (David Hare, Gran Bretaña) y "La mujer y el extranjero" (Rainer Simon, Alemania).
1986.- "Stammheim" (Reinhardt Hauff, Alemania).
1987.- "El tema" (Glev Panfilov, URSS).
1988.- "Sorgo rojo" (Zhan Yimeu, China).
1989.- "Rain Man" (Barry Levinson, EEUU). 1990.- "La Caja de música" (Costa Gavras, EEUU).
1991.- "La casa de la sonrisa" (Marco Farreri, Italia).
1992.- "Grand Canyon" (Lawrence Kasdan, EEUU).
1993.- "El lago de las Almas Perfumadas" (Xie Fei, China) y "El Banquete de Bodas" (Ang Lee, coproducción de Taiwán y China).
1994.- "En el nombre del padre" (Jim Sheridan, coproducción de Irlanda, Gran Bretaña y EEUU).
1995.- "L'appat" (Bertrand Tavernier, Francia).
1996.- "Sense and Sensibility" (Ang Lee, EEUU).
1997.- "El escándalo de Larry Flynt" (Milos Forman, EEUU).
1998.- "Central do Brasil" (Walter Salles, Brasil).
1999.- "La delgada línea roja" (Terrence Malick, EEUU).
2000.- "Magnolia" (Paul Thomas Anderson, EEUU).
2001.- "Intimacy" (Patrice Chéreau, Francia).
2002.- "Bloody Sunday" (Paul Greengrass, Gran Bretaña/Irlanda) y "Spirited Away" (Hayao Miyazaki, Japón).
2003.- "In this world" (Michael Winterbottom, Gran Bretaña).
2004.- "Gegen die wand" (Fatih Akin, Alemania).
2005.- "U-Carmen eKhayelitscha" (Mark Dornford-Day, Sudáfrica).
2006.- "Grbavica" (Jasmila Zbanic, Bosnia).
2007.- "Tu Ya Da Hun Shi" (Wang Quan'n, China).
2008.- "Tropa de élite", de José Padilha (Brasil-Argentina).

Este sitio web utiliza cookies, propias y de terceros con la finalidad de obtener información estadística en base a los datos de navegación. Si continúa navegando, se entiende que acepta su uso y en caso de no aceptar su instalación deberá visitar el apartado de información, donde le explicamos la forma de eliminarlas o rechazarlas.
Aceptar | Más información