Aristide Briand

24/05/2024 1.570 Palabras

Aristide Briand Presidente del Consejo 24 de julio de 1909-2 de marzo de 1911 Presidente Armand Fallières Predecesor Georges Clemenceau Sucesor Ernest Monis 21 de enero-22 de marzo de 1913 Presidente Armand FallièresRaymond Poincaré Predecesor Raymond Poincaré Sucesor Louis Barthou 29 de octubre de 1915-20 de marzo de 1917 Presidente Raymond Poincaré Predecesor René Viviani Sucesor Alexandre Ribot 16 de enero de 1921-15 de enero de 1922 Presidente Alexandre Millerand Predecesor Georges Leygues Sucesor Raymond Poincaré 28 de noviembre de 1925-20 de julio de 1926 Presidente Gaston Doumergue Predecesor Paul Painlevé Sucesor Édouard Herriot 29 de julio-2 de noviembre de 1929 Presidente Gaston Doumergue Predecesor Raymond Poincaré Sucesor André Tardieu Datos personales Nacimiento 28 de marzo de 1862Nantes  Francia Fallecimiento 7 de marzo de 1932París  Francia Partido Partido Republicano Socialista Profesión Político y diplomático (Nantes, Francia, 28-III-1862 — París, Francia, 7-III-1932). Estadista francés.

Este sitio web utiliza cookies, propias y de terceros con la finalidad de obtener información estadística en base a los datos de navegación. Si continúa navegando, se entiende que acepta su uso y en caso de no aceptar su instalación deberá visitar el apartado de información, donde le explicamos la forma de eliminarlas o rechazarlas.
Aceptar | Más información