Ariel Sharon

Ariel Sharon
אֲרִיאֵל שָׂרוֹן

Ariel Sharon
11.º primer ministro de Israel
7 de marzo de 2001-6 de febrero de 2006 Presidente Moshe Katsav Junto a Ehud Olmert Predecesor Ehud Barak Sucesor Ehud Ólmert
Ministro de Relaciones Exteriores de Israel
13 de octubre de 1998-6 de junio de 1999 Primer ministro   Benjamin Netanyahu Predecesor David Levy Sucesor David Levy
Ministro de Infraestructura Nacionales de Israel
8 de junio de 1996-6 de junio de 1999 Primer ministro   Benjamin Netanyahu Predecesor Yitzhak Levy Sucesor Eli Suissa
Ministro de Vivienda y Construcción
11 de junio de 1990-13 de julio de 1992 Primer ministro   Yitzhak Shamir Predecesor David Levy Sucesor Binyamin Ben-Eliezer
Ministro de Industria, Comercio y Trabajo de Israel
13 de septiembre de 1984-20 de febrero de 1990 Primer ministro   Shimon Peres (1984–1986)
Yitzhak Shamir (1986–1990) Predecesor Gideon Patt Sucesor Moshe Nissim
Ministro de Defensa de Israel
5 de agosto de 1981-14 de febrero de 1983 Primer ministro   Menachem Begin Predecesor Menachem Begin Sucesor Menachem Begin
Datos personales
Nacimiento 26 de febrero de 1928 (93 años)
Kfar Malal, Israel Partido Kadima (antes Likud) Apodo Árik Cónyuge Margalit Sharon (1953-f. 1962)
Lily Sharon (1963-f. 2000) Hijos Gur (1956-1967)
Omri
Gilad Profesión Militar (Aluf) Religión Judaísmo


Político y militar israelí. Ex primer ministro de Israel. Nació en el Kibbutz de Kfar Maalal, Israel, el 21 de febrero de 1928.

Este sitio web utiliza cookies, propias y de terceros con la finalidad de obtener información estadística en base a los datos de navegación. Si continúa navegando, se entiende que acepta su uso y en caso de no aceptar su instalación deberá visitar el apartado de información, donde le explicamos la forma de eliminarlas o rechazarlas.
Aceptar | Más información