Aldo Moro

Aldo Moro

Aldo Moro
Aldo Moro en 1969.
4 de diciembre de 1963-24 de junio de 1968 Presidente Antonio Segni
Giuseppe Saragat Predecesor Giovanni Leone Sucesor Giovanni Leone
Primer Ministro de Italia
23 de noviembre de 1974-29 de julio de 1976 Presidente Giovanni Leone Predecesor Mariano Rumor Sucesor Giulio Andreotti
Presidente de turno del Consejo Europeo
1 de julio de 1975-31 de diciembre de 1975 Predecesor Liam Cosgrave Sucesor Liam Cosgrave
Datos personales
Nacimiento 23 de septiembre de 1916
Maglie, Lecce, Italia Fallecimiento 9 de mayo de 1978 (61 años)
Roma, Italia Partido Democracia Cristiana Profesión Profesor universitario de derecho penal


Político italiano. Nació en Maglie, Lecce, el 23 de septiembre de 1916.

Este sitio web utiliza cookies, propias y de terceros con la finalidad de obtener información estadística en base a los datos de navegación. Si continúa navegando, se entiende que acepta su uso y en caso de no aceptar su instalación deberá visitar el apartado de información, donde le explicamos la forma de eliminarlas o rechazarlas.
Aceptar | Más información