Abbas el Fassi


Primer Ministro de Marruecos
19 de septiembre de 2007-29 de agosto de 2011 Monarca Mohamed VI Predecesor Driss Jettou Sucesor Él mismo como Presidente del Gobierno
Presidente del Gobierno de Marruecos
29 de agosto de 2011-29 de noviembre de 2011 Monarca Mohamed VI Predecesor Él mismo como Primer Ministro Sucesor Abdelilah Benkirane
Datos personales
Nacimiento 18 de septiembre de 1940 (80 años)
Berkane, Marruecos Partido Partido Istiqlal Religión Musulmán

Abogado y político marroquí. Primer ministro de Marruecos, designado por Mohamed VI tras las elecciones del 7 de septiembre de 2007, que ganó Istiqlal, partido nacionalista del que es secretario general.

Este sitio web utiliza cookies, propias y de terceros con la finalidad de obtener información estadística en base a los datos de navegación. Si continúa navegando, se entiende que acepta su uso y en caso de no aceptar su instalación deberá visitar el apartado de información, donde le explicamos la forma de eliminarlas o rechazarlas.
Aceptar | Más información